Комедия по мотивам венецианских сказок.
Постановка 2018 г.
Длительность 1 ч. 15 мин. без антракта.
Постановочная группа:
Режиссер-постановщик - Заслуженный деятель искусств РФ Наталия Кугель
Художник-модельер - Светлана Искандар
Художник по свету- Александр Сократов
Балетмейстер - Галина Климкина
Художники Бутафоры - Лариса Сидорова, Татьяна Токарева
Администратор - Татьяна Максимова
«Баллада о рыцаре Родриго» – это забавная история с элементами сказки и даже детектива. Построенный с соблюдением закона театра Commedia dell’arte, спектакль совмещает в себе почти натуралистически исполненные исторические костюмы с элементами иронического к ним отношения.
История портняжки Пипино, который мечтал стать знатным и уважаемым человеком, буквально напичкана моралью. Но жанр комедии не дает этой морали возможности занудно и назидательно утверждать – что такое «хорошо» и что такое «плохо». Герой истории не только не ангел, но и воришка, и обманщик, и наглец. Он чертовски обаятелен, и мы верим, что он «больше не будет»!
В спектакле использована итальянская и арабская народная музыка.
Действующие лица:
Пепино, он же Родриго - Илья Бирюков
Султан Измира, портной - Андрей Баронов
Принц Гасан - Александр Стешин
Принцесса Шахраз, портной, хозяин гостиницы - Дмитрий Аксёнов
Правый Визирь, портной - Валерий Малышев
Левый визирь, хозяин мастерской - Иван Коновалов
http://dommeyerholda.ru/index.php/spektakli/tekushchij-repertuar/137-ballada-o-rytsare-rodrigo-opus-31#sigProId58cf09f0ba