Меню Закрыть

Предметы «Дома Мейерхольда»: фото «Мейерхольда принимают в почётные красноармейцы»

Посетители музейной экспозиции «Мейерхольд. Хроники» наверняка обращали внимание на фотографию Всеволода Мейерхольда в форме красноармейца, размещенную в зале «Революция». Это копия с фотографии 1926 года. Интересна она не только своим внушительным размером – почти 1,5 кв. метра, но и пересекающим фотографию газетным штыком, которого нет на оригинале.

История появления штыка проста, но и не лишена мистики. Вот как об этом рассказывала основатель «Дома Мейерхольда», автор действующей музейной экспозиции Наталия Аркадьевна Кугель:

«Когда приклеивали фото на основу, бумагу перекосило, фотографию пришлось отклеивать, и она в нескольких местах порвалась. Надо было фото склеить и тщательно отретушировать.

Когда уже готовую фотографию в рамке стали закрывать оргстеклом, оно неожиданно лопнуло со звуком, напоминающим выстрел, а разрыв выглядел точь-в-точь как пропоротый ружейным штыком.

Мы не стали исправлять, просто заклеили разрыв газетой. Так и висит портрет Мейерхольда, как бы разрезанный посреди груди газетным штыком».

1 фото – портрет Мейерхольда в зале «Революция» музейной экспозиции «Дома Мейерхольда».

2 фото – оригинал фотографии 1926 года, автор – А. Темерин.

РЕЖИМ РАБОТЫ ЭКСПОЗИЦИИ:
среда-суббота – с 10:00 до 17:00
воскресенье – с 10:00 до 14:00
понедельник-вторник – выходные дни.

Запись на экскурсию по телефону: (8412) 56 22 88.