Меню Закрыть

Лекторий «Загадка «Незнакомки»

🗣 24 апреля в «Доме Мейерхольда» прошёл лекторий из «Блоковского цикла» — «Загадка «Незнакомки» (18+).

Автор и ведущая — хранитель музейных предметов «Дома Мейерхольда» Елена Языченко.

Лекция приурочена к 120-летию драмы Александра Блока «Незнакомка» — произведения, которое завершает трилогию лирических драм поэта 1906 года. Вместе мы попытались разгадать загадочную пьесу Блока.

Поговорили о том, что объединяет стихотворение «Незнакомка» и одноимённую драму, почему пьеса вызывала отвращение у символистов, какое глубокое значение вкладывал в «Незнакомку» сам автор, что общего у блоковской «Незнакомки» с романом «Идиот» Достоевского — и в чём их принципиальное идейное расхождение?

🎭 Отдельная линия — Мейерхольд.
Он долгое время мечтал и планировал поставить «Незнакомку».
Рассказали, где ему, наконец, это удалось сделать, при чём тут журнал «Любовь к трём апельсинам», кто такие дзанни, почему появились в действии жонглёры и какая актриса стала первой исполнительницей роли Незнакомки.

Театровед Борис Алперс сказал: «Мейерхольд как художник- конструктивист выступил в этой постановке», режиссер использовал интересные и необычные приемы для создания образов на сцене.

Поговорили о России и Петербурге начала XX века, о реакции критиков на произведение и постановку, о скрытых смыслах и контекстах, что волновало поэта в тот 1906 год и, конечно же, мы прочитали драму вслух и постарались раскрыть все её секреты.

В завершении лекции пофантазировали какими «духами и туманами» «дышала» Незнакомка в стихотворении А. Блока и подкрепили мысленный образ ароматом!

📖 Кто был? Делитесь впечатлениями о лекции в комментариях 😊👇

P.S. Следующая творческая встреча случится 16 мая во время Всероссийской акции «Ночь музеев – 2026», не будем раскрывавать пока тему😉
Следите за новостями на наших страницах!

#ДомМейерхольда
#Блоку145
#Незнакомка120